В Подмосковье при попытке получения взятки задержаны офицеры транспортной полиции

04 апреля 17:16

Уголовное дело по факту вымогательства взятки было возбуждено в отношении двух офицеров транспортной полиции. Первый – заместитель начальника отдела по охране общественного порядка на водном транспорте МВД РФ Марат Валиев, второй – лейтенант полиции Валерий Моисеев — работает в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства.

Офицеры были задержаны в речном порту «Серпухов» с поличным при попытке получения взятки в сумме 50 тыс. руб. Произошло это в ночь с 22 на 23 марта. Как предполагает следствие, эти двое офицеров вошли друг с другом в преступный сговор с целью получения денег от владельца пекарни, расположенной на территории порта. В обмен на запрашиваемую сумму офицеры предлагали владельцу пекарни избавить его от последующих проверок, а также осуществлять общее покровительство его бизнесу.

Причем денежные средства в размере 50 тыс. руб. офицеры планировали получать с владельца пекарни ежемесячно. В случае же отказа бизнесмена от выплат офицеры пообещали замучить его проверками, которые, в конечном счете, сказались бы, по их словам, более негативно на его бизнесе. Однако предприниматель незамедлительно обратился в правоохранительные органы, что послужило причиной задержания вымогателей оперативниками ФСБ.

Источник: www.public-control.com