Правозащитников и журналистов попросили взять под контроль дело Вахониных

04 апреля 17:13

Родственники обвиняемых по делу Вахониных сделали обращение для СМИ и правозащитников. Приводим полный текст:
В понедельник 26 марта 2012 года в 14:00 в Пресненском районном суде г.Москвы (2 этаж, судья Шипиков А.И.) состоится приговор по явно заказному уголовному делу в отношении сотрудника Счетной палаты Вахонина Ильи и руководителя юридической фирмы Герасимовича Влада, обвиняемых в изнасиловании и пособничестве в изнасиловании.
В ходе судебного разбирательства были получены заключения более 10 докторов юридических наук и даже одного члена-корреспондента РАМН, что насильственных половых актов в типичной и атипичной формах в отношении потерпевшей не было. Однако молодых людей судят. Брата-близнеца Вахонина Антона по этим же обвинениям судья Васюченко уже осудила на 8 лет 6 месяцев.
Судья Васюченко даже не пыталась разобраться в вопросах:
— откуда у потерпевшей после случившегося, т.е. уже после возбуждения уголовного дела, появлялись все новые и новые телесные повреждения. Судья вменила их как причиненные при изнасиловании;
— как могла потерпевшая в одно и то же время находиться на стационарном лечении в разных больницах и разных городах с разными диагнозами;
— потерпевшая указывает, что была вся в крови, кровью мазала стены, плевала на пол. Однако, у нее не обнаружено рассечений во рту, выделений из носа, либо кровоточащих ран. Откуда кровь? Стены и пол оказались чистыми;
— эксперты указывают, что фотографии с побоями, которые приобщены к материалам дела — изготовлены с помощью фотошопа;
— потерпевшая показывает, что неоднократно теряла сознание от ударов по голове (в волосистую часть, т.е. сверху), однако на голове не обнаружено каких-либо повреждений…
Сейчас, вслед за Васюченко, судья Шипиков решает судьбы остальных «соучастников».
Порядка 20 экспертиз указывают на отсутствие признаков полового акта. Ни одной — против.
Подоплека дела — после посадки братьев Вахониных у них забрали акции в банке (для чего и нужно было организовать уголовное преследование).
Обвиняемые не возражают против публикации любых материалов уголовного дела, чтобы показать механизм его фабрикации.
Просим всех журналистов и правозащитников, интересующихся проблемами справедливости и законности в Пресненском районном суде г. Москвы, прийти и поддержать нас.
Родные обвиняемых.

Источник: www.public-control.com