«Откаты» в России достигают 2% от ВВП

04 апреля 17:08

Информация о реальных размерах коррупции в стране стала известна от рабочей группы по формированию «открытого правительства». Группа сделала доклад Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Согласно итогам исследования авторов доклада, «откаты», совершающиеся в стране при ведении предпринимательской деятельности, составляют порядка 1-2% ВВП. Эту сумму можно сопоставить с дефицитом Пенсионного фонда. Следовательно, не будь коррупции, рост экономики России мог бы составлять не 4% процента, а 6%.

Исследование проводилось фондом «Общественное мнение». Среди опрошенных 51% подтвердил, что попадал в коррупционную ситуацию. Из них 47% взятку давали. Респонденты из числа обратившихся за госуслугой наиболее коррумпированной сферой признали ГИБДД. На его долю пришлось 52%. Ненамного отстало дошкольное образование – 51%. Высшее образование менее коррумпированное – на его долю выпало 46%.

Общероссийское общество потребителей образовательных услуг сообщает, что, по имеющимся у них данным, общий оборот коррупционных денежных средств в сфере образования в год достигает 5,5 миллиардов долларов.

Отмечена и жадность работников бесплатной медицинской помощи, организации призыва в армию и оформления регистрации и получения паспортов.

Источник: www.public-control.com