Президент считает, что спустя годы перемены коснутся сознания людей, и коррупцию удастся остановить

04 апреля 16:59

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации, считает, что борьба с коррупцией займет еще много лет, прежде чем что-то изменится в сознании людей.

В ходе заседания в формате «Открытого правительства», которое было посвящено противостоянию коррупции, он заявил, что никогда не сомневался, что радикальные перемены – это вопрос не одного года. Но все же Президент подчеркнул, что прошедшие годы не были потрачены впустую.

Глава государства сожалеет, что перемены в сознании людей происходят весьма медленно. А очень важно помнить то, что коррупция – это действо, в котором участвует не один человек – тот, кто берет взятку, но всегда есть две стороны – еще и та, которая эту взятку дает.

Но почему-то, как отмечает Президент, этот факт мало кто понимает. А ведь списывать все только на тех, кто берет взятку, правовая и нравственная ошибка.

Затрагивая тему конкретных мер борьбы с коррупцией, Медведев напомнил о практике обязательной подачи госслужащими деклараций о своих доходах и имуществе. Согласно сведениям главы правительства, на данный момент соответствующую информацию предоставляют 1,2 миллиона чиновников. За прошлый год было зафиксировано около 23 тысяч случаев подачи недостоверных сведений. Как напомнил Президент, часть этих людей была уволена.
Медведев заявил, что вероятность доведения дела до лишения свободы при подаче декларации мала. Но увольнение практически неизбежно.

Источник: www.public-control.com