Генпрокуратура отказалась утверждать обвинения по делам фигурантов дела о «крышевании» казино

04 апреля 16:58

СК РФ завершил проведение расследования уголовных дел, связанных с «крышеванием» нелегальных игровых заведений, владельцем которых был предприниматель Иван Назаров. Напомним, что уголовные дела были возбуждены в отношении двух бывших городских прокуроров Подмосковья – Олега Базыляна (Серпухов) и Романа Нещеменко (Пушкино) и трех бывших милиционеров.

Генпрокуратура не стала утверждать обвинительные заключения в адрес милиционеров. Дела были возвращены в СК РФ на устранение недостатков. Есть вероятность, что аналогичным образом обернется дело и с делами экс-прокуроров.

Обвинение в адрес Нещеменко было предъявлено 21 марта следователем СК РФ Денисом Никандровым. Окончательная его редакция вменяла экс-прокурору часть 4 статьи 290 УК РФ – получение взятки в особо крупном размере. Версия следствия такова, что Нещеменко получал деньги от организатора сети подпольных игорных заведений – Назарова, за что позволял ему и партнерам содержать в Пушкино нелегальные подпольные залы. Ожидается, что дело Нещеменко будет выделено из «большого дела» о коррупции облпрокуроров. Экс-прокурор своей вины не признает, но в СК РФ уверены, что вина не только очевидна, но и доказана.
Та же статья фигурировала в обвинении, предъявленном второму экс-прокурору Олегу Базыляну.

Источник: www.public-control.com