Стране нужно Бюро по борьбе с коррупцией, считает «Открытое правительство»

04 апреля 16:56

От «Открытого правительства» поступило предложение по созданию новой российской правоохранительной структуры — Бюро по противодействию коррупции. Это предложение было сегодня озвучено Дмитрию Медведеву.

Инициатором выступил Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики. Он видит актуальность новой структуры в первую очередь для доскональной проверки доходов и расходов, выявления нетрудовых доходов, наказания виновных. Также Алексашенко считает, что для высокой эффективности работы нового органа он должен быть наделен соответствующими высокими полномочиями, в том числе и правом отстранения служащих от должности.

Кроме того, бюро должно заниматься противостоянием коррупции на высшем уровне, так называемом ТОПе-1000. А именно собирать, анализировать и проверять декларации, выявлять конфликты интересов и своевременно их устранять.

Согласно разработанному проекту, при бюро должен действовать общественный совет. Он должен обеспечивать вовлечение простых граждан в активную борьбу с коррупцией.
Напоминаем, что 8 февраля 2012 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство». На данный момент было принято решение создать отдельный совещательный орган при «узком» правительстве. Его членами станут предприниматели, общественные деятели, представители СМИ, работники культуры и прочие представители гражданского общества. Главная цель этого совещательного органа – привлечь гражданское общество к непосредственному участию в управлении страной.

Источник: www.public-control.com