Дмитрий Медведев: Одним махом коррупцию не победить, но годы борьбы с ней потрачены не зря

04 апреля 16:55

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сделал заявление в ходе второй встречи в формате открытого правительства, которая была посвящена проблеме борьбы с коррупцией. По словам Президента, мы наблюдаем беспрецедентное явление – создание в России нормативной базы для борьбы с этой тяжелой болезнью, которая разлагает общество и разрушает экономику. Никогда ранее за всю тысячелетнюю историю страны такой базы не было.

Президент отметил, что она не идеальна, но нормативная база и не может быть идеальной. Ей всегда необходимо сохранять гибкость для адаптации под текущее состояние общественных отношений в стране, экономики, быта граждан.

Глава государства также считает, что одним махом победить коррупцию нельзя. Ни обсуждение этой темы, ни даже принятие соответствующего блока законопроектов не в силах свести это негативное явление на нет за пару лет. Но все же Президент уверен, что прошедшие годы зря не прошли.

Напомним, что активная борьба Дмитрия Медведева против коррупции началась в 2008 году, как только он вступил в должность. Сразу же начал функционировать Совет по противодействию коррупции. Появился план по борьбе с коррупцией, рассчитанный на несколько лет вперед. Также именно при правлении Медведева чиновники стали вынуждены предоставлять налоговым органам сведения не только о личных доходах, но и о доходах членов семей – супругов и детей.
В середине марта Президент подписал новый нацплан по противодействию коррупции на 2012-2013 годы. Также был представлен новый законопроект, согласно которому чиновники должны отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах.

Источник: www.public-control.com