Таможенников в Ростове-на-Дону поймали на взяточничестве

04 апреля 16:53

В отношении замначальника начальника, а также главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорта в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ — получение взятки.

По ходатайству СК РФ замначальника отдела специальных таможенных процедур избрана мера пресечения в виде заключения подозреваемого под стражу.

Ранее уголовные дела по аналогичным фактам взяточничества сотрудников этого таможенного поста уже возбуждались. Это дело стало четвертым.

Согласно данным следствия, в период с февраля по ноябрь прошедшего 2011 года группа высокопоставленных должностных лиц таможенного поста аэропорта не раз предлагала предпринимателям оказание «услуг» за взятку. В общей сложности сотрудниками таможенного поста за это время было получено не менее 260 тысяч рублей взятками. Основная «услуга», которую они оказывали за «вознаграждение» — это нелегальный пропуск через таможенную границу Российской Федерации партий товаров, предназначенных для продажи, не облагая их таможенными платежами и не оформляя.
На данный момент следствие устанавливает все обстоятельства противозаконной деятельности должностных лиц. В ходе следствия выясняются дополнительные эпизоды, а также уточняются размеры взяток.

Источник: www.public-control.com