Фёдор Гурьев признал свою вину и внес залог

04 апреля 16:48

Признание своей вины сделал Фёдор Гурьев. Председателя Золочевского поселкового совета подозревали в вымогательстве суммы размером 100 тысяч долларов за выделение земельного надела.

О том, что Гурьев признал свою вину, сообщил журналистам Александр Бабиков, начальник управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями.

Гурьев был взят с поличным и задержан на месте. В качестве меры пресечения суд определил залог размером 100 тысяч гривен.

Задержание Гурьева произошло 28 февраля. В прокуратуре было выяснено, что он требовал с граждан сумму 100 тысяч долларов за выделение земли. Часть этой суммы – 34 тысячи долларов – Гурьев получил через посредника, в качестве которого выбрал своего сына.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело, попадающее под ч. 3 ст. 368 УК Украины, а именно получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает ответственное положение. Согласно статье Уголовного кодекса, за данное преступление предусматривается наказание от восьми до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишение преступника права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Источник: www.public-control.com