По итогам года рост среднего размера взятки в Самарской области составил 79%

04 апреля 16:43

Информацией об анализе коррумпированности Самарской области поделились в ее управлении экономбезопасности и противодействия коррупции. Согласно итогам, средний размер взятки по области в прошедшем году составил 29 817 рублей. По сравнению с 2010 годом, когда этот же показатель составил 16 693 рубля, произошел ощутимый рост на 79%.

Также антикоррупционное управление сообщило, что наибольшая часть этой суммы пришлась на здравоохранение – 37%. Если быть точнее, охотнее всего берут в качестве «вознаграждения» за свои услуги врачи государственных поликлиник.

Чуть меньше – 35% — взяток берут в административном аппарате власти.

Ну и оставшиеся 28% — это взятки в системе образования.

Правозащитники отмечают, что в этом секторе взятки берутся в основном потому, что такую ситуацию создали чиновники. К примеру, на данный момент очередь в дошкольные учреждения столицы области составляет порядка ста детей в каждое. В городе функционируют 203 муниципальных детсада, и каждый из них перегружен.

В планах на 2012 год открытие еще трех садиков. Но, учитывая количество детей, они никак ситуацию не спасут.

Данные сайта «Самарские родители» таковы, что за устройство одного ребенка родители вынуждены платить работникам садика взятку от 15 тысяч рублей.

Источник: www.public-control.com