«Фобос-грунт» обошелся дешевле, чем ремонтные работы в офисах Роскосмоса

04 апреля 16:00

Ремонт кабинета директора Роскосмоса на улице Щепкина обойдется в 3 миллиарда рублей. А для того, чтобы у управления был второй офис, с Бережковской набережной выселили Конструкторское бюро общего машиностроения им. Бармина.

Генерал Поповкин уже стал более скандально известным, чем падение «Прогресса» и «Фобос-грунт».

Ремонт служебного помещения в управлении уже проводился – весной 2010 проходили торги на это действо за полмиллиона рублей. Но руководитель сменился, и старый ремонт уже не актуален. В итоге с нынешнего года и до 2016 будет проводиться новый, более дорогой.

Соответствующее постановление уже вышло, согласно нему будут проведены проектно-изыскательные работы. Обойдутся они в 34,5 миллионов рублей (прошлые, кстати, обошлись в 72 миллиона).

В 2012 году на ремонт будет выделено 150 миллионов рублей, в следующем – 200 млн, в 2014 – 800 млн, в 2015 — почти столько же, 858,4 млн, и в последний год сумма составит 743,73 млн. Кстати, сам «Фобос-грунт» обошелся лишь немного дороже общей суммы предстоящего ремонта – в 5 миллиардов рублей.

Второй офис на Бережковской набережной уже ремонтируется. Предварительная оценка такова, что обойдется он еще дороже ремонта первого. Но Роскосмос отказывается давать официальную информацию по этому вопросу.

Источник: www.public-control.com