С 1 апреля вырастут трудовые пенсии в России

01 апреля 10:34

С сегодняшнего дня трудовые пенсии в России повышаются с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного человека пенсионного возраста.
Также в апреле повысится и размер социальных пенсий.

Трудовые пенсии 37 миллионов пенсионеров России поднимутся на 3,41%, социальные пенсии более 3 миллионов пенсионеров на 14,1%. 16,6 миллионов россиян с 1 апреля получат ежемесячные выплаты, проиндексированные на 6%.

В итоге индексации средний размер трудовой пенсии по возрасту будет 9,8 тысяч рублей. «При индексации размера социальных пенсий будут увеличены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, нормы дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых устанавливаются размером социальной пенсии», — объяснили в ПФР.

После повышения размер социальных пенсий составит 5,9 тысяч рублей, по инвалидности военнослужащих 8,9 тысяч рублей, в случае потери кормильца семьям военнослужащих 7,5 тысяч рублей.

Участники ВОВ и инвалиды по причине военной травмы, которые одерживают две пенсии, составят 23,7 тысяч рублей и 23,3 тысяч рублей.

В феврале 2012 года трудовые пенсии в России уже были повышены на 7%.

«С 1 августа 2012 года пройдет беззаявительное регулирование трудовых пенсий пенсионеров, которые работают», — добавили в ПФР.