Самым богатым губернатором этого года может стать Владимир Груздев

30 марта 15:23

Губернатор Тульской области Владимир Груздев может стать самым богатым чиновником страны, декларирующим свои доходы. Сайт РБК daily сообщает, что, согласно данным налоговой декларации, доход Груздева за прошедший год составил 3,714 миллиарда рублей.

Такую значительную сумму глава области смог выручить, продав квартиру на Остоженке. Площадь квартиры составила более тысячи кв.м. – вместе с шестью машино-местами. Сделка была заключена год назад, и ее сумма составила полтора миллиарда рублей.

По данным декларации, во владении губернатора находится также земельный участок площадью около 22 тысяч кв.м., две квартиры в столице области (площадью 449,5 кв.м. и 94,3 кв.м.). Что касается движимого имущества, то из него стоит особо отметить автопарк Груздева — «Mercedes-AMG SLS AMG» 2010 года выпуска, «Mercedes-Benz CL500 4M» 2008 года выпуска и «Land Rover» 2003 года выпуска.

Уровень дохода Ольги Груздевой, супруги губернатора, значительно ниже. За 2011 год ее доход составил 182,7 миллиона рублей. Недвижимость, находящаяся в собственности, — земельный участок площадью 10 тысяч кв.м., жилой дом на 2,9 тысяч кв.м., квартиры в Туле и Москве — 431,9 кв.м. и 392,2 кв.м. соответственно, а также машино-места площадью 152,7 кв.м.

Что касается автопарка, то в ее собственности находятся те же автомобили, что и у Груздева, а также «Aston Martin V8» 2008 года выпуска.

Все это состояние, принадлежащее семье губернатора, — лишь мелочь по сравнению с тем, которое было ранее. В 2010 году фонд семьи продал долю в сети магазинов «Седьмой континент» — за сумму 400 миллионов долларов США.

По итогам декларационной кампании в этом году Груздев, по-видимому, выйдет самым богатым среди губернаторов страны. В прошлом году это «звание» получил Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края.

Источник: www.public-control.com