«Рособоронэкспорт» уверяет, что РФ ежегодно может поставлять оружия в Индию на 3 миллиарда долларов

30 марта 12:30

Сегодня на проходящей седьмой международной выставке морских и сухопутных оборонительных систем в Нью-Дели руководитель делегации «Рособоронэкспорт» Виктор Камардин заявил, что: «Россия может поставлять ежегодно в Индию оружия и вооружений на 3 миллиарда долларов».

По мнению Камардина, на индийском рынке вооружений конкуренция стала сильнее, так как появляются новые соперники, но российские экспортеры в этом не видят ничего страшного. Также было замечено, что рассчитывать на новые заказы, на надводные корабли от Индии вряд ли возможно. На данный момент Индия развивает свое судостроение.

Ранее Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству сообщила, что в 2012 году РФ необходимо превысить прошлогоднюю норму поставок зарубежным покупателям вооружения и продать оружия на 13 миллиардов долларов.

В марте был опубликован рейтинг самых крупнейших покупателей оружия. Пятью крупнейшими импортерами оружия стали Индия -10%, Южная Корея – 6%, Пакистан и Китай -5%, Сингапур -4%. Также было замечено, что Сирия вооружается в шесть раз больше чем раньше.

Крупнейшие стабильные поставщики оружия – это США, Россия, Германия, Франция и Великобритания.

За последнее двадцатилетие самой крупной сделкой назван контракт о поставках Саудовской Аравии 154 американских истребителей F-15SA.