Поставки российского газа в Европу сократились почти на четверть

29 марта 14:05

Экспорт «Газпрома» в страны Европы в марте 2012 года в сравнении за аналогичный период прошлого года уменьшился на 23%. Об этом свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.

В марте 2012 года Россия экспортировала в страны Европы 11,3 миллиарда кубометров газа. На 27 марта с начала 2012 года было экспортировано 38 миллиардов кубометров газа, что на 9,7% меньше, чем в прошлом году. Обеспечение «Нафтогаза» Украины в марте 2012 года составило 1,9 миллиарда кубометров газа.

Согласно официальному мониторингу «Газпрома», экспорт газа по факту 2012 года будет 154 миллиарда кубометров газа, в 2011 году экспортировали 150 миллиардов кубов. В феврале «Газпром» заявил о снижении цен на газ на 10% для европейских стран, чтобы российский газ оставался конкурентоспособным.

Европа является главным экспортным покупателем для «Газпрома». Необходимость в топливе европейские страны ощущают особенно зимой, когда наблюдаются сильные морозы. Поэтому в первые три месяца года осуществляется больше продаж российского газа, чем в остальные месяцы.

В начале февраля 2012 года несколько европейских государств выразили свое недовольство по поводу сокращения поставок российского газа. По сведениям ЕС недопоставки в некоторые государства достигали 30%. В ответ на это Россия обвинила украинский «Нафтогаз» в отборе лишнего газа. Позже газовая монополия призналась в снижении поставок, но всего на 10%.

20 февраля заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев и представители ЕС сообщили, что поставки российского газа в страны Евросоюза возобновлены в полном объеме.