Имущественные долги россиян станут электронными

28 марта 13:43

В этом году налоговая служба будет рассылать россиянам одно уведомление по имущественным налогам, и показывать подробную информацию в электроном личном кабинете. Если возникнет желание пообщаться с инспектором, то это можно будет сделать в интернете.

С середины лета налоговая инспекция разошлет гражданам первое единое уведомление по земельному, имущественному и транспортному налогу. Вначале данное уведомление будет содержать имущество одного региона, если у россиян есть владения в другом регионе, то он получит два уведомления.

Как сказала Светлана Бондарчук замначальника ФНС: «Перейти на единое уведомление независимо от региона ФНС предполагает с 2014года».

По каждому предмету в уведомлении будут показаны база, период, льготы, ставка и сумма налога к оплате. Оплатить налог можно будет с 1 ноября по 31 декабря.

Если в уведомлении человек обнаружит ошибку, то ему необходимо указать ошибку в анкете и отправить в налоговую инспекцию. Анкета-заявление будет прилагаться в конверте. Как объяснила Бондарчук, подтверждающую информацию можно не присылать, налоговая инспекция обязана сама запросить ее у соответствующих ведомств.

Также Бондарчук сообщила, что летом запускается новая версия электронного личного кабинета налогоплательщика на сайте ФСН. В нем будет находиться информация о задолженности и все сведения об имуществе, которое подлежит налогообложению.

ФСН надеется, что эти меры помогут разобраться со старой задолженностью и минимизировать ошибки при начислении налогов.