МВД прекратило уголовное дело в отношении Дмитрия Гаева

26 марта 13:48

Следственный департамент МВД РФ закрыл уголовное дело в отношении экс-начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева, об этом сообщили сегодня РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» было возбуждено против Гаева год назад. По данным Генпрокуратуры, Дмитрий Гаев «организовал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организацией». В результате был нанесен ущерб московскому метрополитену и руководству столицы на сумму более 112 миллионов рублей.

Следственный департамент МВД России признал законными действия Гаева. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что начальник метрополитена имел право «выступать патентообладателем и заключать лицензионный контракт», в результате которого и получил материальное вознаграждение в сумме 112 миллионов рублей.

Дмитрий Гаев был начальником ГУП «Московский метрополитен» с 1995 по 2011 год. В результате проверки работы московского метрополитена Генпрокуратурой России были обнаружены многочисленные нарушения, что и послужило отстранению Гаева от занимаемой должности. В ходе следствия Гаев все обвинения категорически отвергал.

Защита Гаева сообщила, что о прекращении уголовного дела в отношении своего клиента узнала из СМИ, с данным постановлением не ознакомлена.