Налоговую задолженность в 100 миллиардов рублей правительство может списать оборонке

26 марта 12:27

После реструктуризации налоговых долгов оборонно-промышленных предприятий руководство России может отсрочить или вообще списать налоговую задолженность в сумме около 100 миллиардов рублей, сообщили «Ведомости».

Также могут быть списаны штрафы и пени предприятий, которые выполняют гособоронзаказ и являются стратегическими.

Планируется провести реструктуризацию в 2013-2014 годах, в бюджете на 2012 год она уже прописана.

Минфином уже подготовлен соответствующий проект, но пока неизвестно какая часть задолженности будет списана, а какая отсрочена. Определять сумму будут ФНС или инспекции по крупным налогоплательщикам. Для этого предприятиям необходимо обратиться в ФНС с выписками, которые подтверждают, что предприятия стратегические, имеют отношение к оборонно-промышленному комплексу и выполняют госзаказ.

Эксперты считают, что принятие такого решения правительством связано со срывом гособоронзаказа в 2011 году и из-за задержки подписания крупных заказов. В прошлом году дебаты о ценах со многими оборонными предприятиями длились очень долго, а с некоторыми и вообще Минобороны не договорились, несмотря на угрозы президента и премьер-министра страны.

В результате срыва гособоронзаказа в 2011 году Минобороны нанесло стране ущерб в сумме 1 миллиарда рублей. В ходе проверки были обнаружены многочисленные злоупотребления, а некоторые средства исчезли бесследно.