Российский спутник стоимостью 150 миллионов долларов будет затоплен в Тихом океане

25 марта 13:10

Российский спутник «Экспресс–АМ4», который был запущен с космодрома Байконур в августе 2011 года, но выведенный на нерасчетную орбиту, будет затоплен 25-26 марта в северной части Тихого океана, передало РБК-ТВ.

Спутник «Экспресс–АМ4» должен был обеспечить цифровое телевизионное вещание в 19 областях Российской федерации.

Ранее министр связи Игорь Щеголев оценил спутник в 150-200 миллионов долларов, в прошлом году страховка за утрату космического объекта составила 7,5 миллиардов рублей.

Место падения в водах Тихого океана за два часа до этого будет закрыто для судоходства и авиаполетов.

Предполагалось, что спутник «Экспресс–АМ4» обеспечит интернетом и спутниковым телевидением Дальний Восток. Контракт на создание спутника был подписан в 2008 году, на строительство нового спутника понадобится более 2 лет.

Сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с «Экспресс–АМ4» возникли при включении пятого разгонного блока. Попытки восстановления связи со спутником не дали никаких результатов.

Спутник «Экспресс–АМ4» был спроектирован и создан европейской компанией EADS Astrium при участии ГКНПЦ им. Хруничева по заказу ФГУП «Космическая связь». Предполагалось, что космический спутник прослужит на орбите 15 лет.