Руководство МГУПП подозревается в вымогательстве 7 миллионов рублей

23 марта 09:53

Несколько высокопоставленных руководителей Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) подозреваются в вымогательстве крупной суммы денег, 7 миллионов рублей, сообщили РИА «Новости» ссылаясь на Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Ректором МГУПП является сын бывшего замминистра МВД РФ Аркадия Еделева.

«Ректора МГУПП подозревают в том, что он через посредников в период с сентября 2011 года по февраль 2012 года получал незаконную материальную благодарность от управляющего комбината питания, который арендовал в вузе столовые и буфеты. За аренду помещений платилось 1,1 миллион рублей каждый месяц», — сообщили в ведомстве.

Проректор университета, заместитель начальника управления противодействия коррупции ФТС РФ и полковник таможенной службы подозреваются в посредничестве.

Последний в тот день, когда было возбуждено уголовное дело, написал заявление об уходе по собственному желанию из таможенных органов.

Следствие предполагает, что они вымогали 5 миллионов рублей у директора комбината питания МГУПП, в случае отказа они угрожали распространить о нем компрометирующую информацию.

После заявления директора комбината питания о вымогательстве началась проводиться оперативная разработка.

Директор комбината сообщил, что руководство вуза вымогало 7 миллионов рублей по результатам служебной проверки деятельности учреждения, в случае отказа грозили сообщить в силовые структуры о найденных нарушениях и уволить с занимаемого поста.

Следствием возбуждено уголовное дело по двум статьям «Вымогательство в особо крупных размерах» и «Злоупотребление должностными полномочиями».