Минфин предложил россиянам альтернативную пенсию

23 марта 09:44

Пока очередная реформа пенсионной системы находится на стадии доработки в Минздравсоцразвития, Минфин внес в парламент предложение об организации индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для дополнительных пенсионных накоплений.

Министерство финансов предложило гражданам РФ самостоятельно позаботиться о своем «светлом» будущем с помощью ИИС. Данные предложения Минфин на прошлой неделе внес в правительство.

Предлагается воспользоваться личным опытом США, где применяются индивидуальные пенсионные счета.

Пенсионными счетами управляют сами будущие пенсионеры, которые заинтересованы в своих высоких доходах.

Для того, чтобы получать вторую пенсию гражданам России будет предложено открыть личный инвестиционный счет в предложенных банках, страховой компании, паевом фонде или у брокера, который работает на рынке ценных бумаг. Личные средства пойдут на фондовый рынок.

Решение о вложении своих инвестиций владелец счета будет принимать самостоятельно. Также и ответственность за потерю в цене купленных ценных бумаг несет сам владелец.

К сотрудника обслуживающим ИИС будут предъявлены особые требования. Они должны оказывать помощь своим клиентам в работе с инвестициями, разработать инвестиционную стратегию и проводить планирование пенсионных накоплений.