РКС попросило уйти в отставку главу Роскосмоса Поповкина

21 марта 15:40

ОАО «Российские космические системы» поместило открытое письмо на сайте, в котором попросило руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина уйти в отставку.

Открытое письмо было размещено на сайте после интервью Поповкина. Ранее госпитализированный Поповкин сказал, что неправдивая информация о его болезни ходила в интернете в результате того, что некоторым руководителям Роскосмоса «есть, что терять при проведении реформ в отрасли». Касалось это в основном ОАО «Российские космические системы», Поповкин обвинил правление предприятия в мошенничестве с деньгами, которые были выделены на программу ГЛОНАСС.

«Вы можете нас удивлять и дальше, но, может быть, вы тихо уйдете. Стыдно ведь… нам», – сказано в письме, подписанном заместителем гендиректора РКС Иваном Голубом.

Также Иван Голуб заметил, что с появлением Поповкина в отрасли происходят события, «которые невозможно ни понять, ни принять». Поповкин, как руководитель высокого ранга позволяет делать себе безнаказанно все то, что раньше казалось немыслимым. Поповкиным была создана бесконтрольная группа лиц, которая получила неограниченные полномочия.

Еще 7 марта Поповкин был госпитализирован в военный госпиталь им. Бурденко в отделение нейрохирургии, но известно стало это только 11 марта.

Официальной причиной болезни было «длительное эмоциональное и физическое напряжение».

Широкому обсуждению в СМИ и интернете подверглось данное сообщение, были высказаны предположения, что Поповкин попал в больницу с травмой головы после драки.

Роскосмос опроверг информацию, что глава космического агентства Владимир Поповкин травмировал голову в драке.

«Автору открытого письма известно, что никакой драки не было», – заявил представитель пресс-службы Роскосмоса.