На национальную оборону России будут тратить 2,8%ВВП

20 марта 12:39

Дмитрий Медведев заявил, что до 2020 года РФ будет финансировать национальную оборону на уровне 2,8% ВВП.

Как сказал президент: «Развитие военной обороны есть одним из главных приоритетов государственной политики».

«Безопасность наших граждан и наших союзников нуждается в гарантированной защите, поэтому наша военная мощь должна оперативно реагировать на угрозы так, чтобы никто в мире не захотел испытать их на прочность», — заявил Дмитрий Медведев.

Также Медведев сообщил, что реформа вооруженных сил практически закончена. В период с 2008 по 2011 года военная оборона была оснащена современной техникой и вооружением, благодаря чему их доля в вооруженных силах увеличилась на 6%. Интенсивная боевая и оперативная подготовка улучшилась в 3 раза.

Президент добавил, что он лично принимал участие во всех главных учениях, поэтому он с уверенностью отметил, что личный состав и руководство ВС показали на деле решение тактичных и стратегических задач.

«В итоге мы имеем новые ВС, которые в большей степени отвечают современным угрозам и способны дать ответ», — сказал президент.

На заседании также выступил министр обороны Анатолий Сердюков, который сообщил, что ведомство в прошлом году за счет реорганизации оборонных объектов сэкономило 18 миллиардов рублей, которые были направлены на решение приоритетных задач.

В прошлом году за сокращение расходов на финансирование обороны выступал бывший министр финансов Алексей Кудрин.