Импорт скота из Европы в Россию запрещен

20 марта 11:51

Россельхознадзор на время приостановил импорт крупного и мелкого рогатого скота, живых свиней из Европейского Союза.

Такая мера предосторожности была предпринята Россельхознадзором в связи с многочисленными вспышками заболевания вирусом Шмалленберг и распространением вирусного заболевания блютанг в странах Евросоюза. Эти вирусы достаточно опасны для животных.

Данные временные ограничения касаются только товарных животных, которые идут на мясо. Ввоз племенных животных возможен при основательном ветеринарном контроле.

В январе российская ветеринарная служба обратилась с запросом об информации принимаемых противоэпизоотических мер, однако до сих пор ни какой информации не поступало не о предпринятых мерах, не о материалах научных исследований.

Россельхознадзор серьезно обеспокоен отсутствием системы контроля при экспорте животноводческой продукции из Евросоюза, и наличием нарушений ветеринарных требований при экспорте живой скотины в РФ.

Эксперты считают, что данные ограничения не должны повлиять на российский рынок – рост цен и нехватка мяса.

В прошлом году в Россию из стран Евросоюза поступило приблизительно 40000 тонн свиней на убой. В 2011 году производство российской свинины составило 2,4 миллиона тонн, а общей импорт свинины 703 тысячи тонн.

При создании Таможенного союза и единого экономического пространства Белоруссия активно увеличивает поставки свинины на рынок РФ.