Цена на газ в России к концу года может быть в 2 раза больше биржевой цены в США

20 марта 11:41

Компания «Газпром» просит дополнительной индексации цен с 1 октября 2012 года на 26,3%.

План правительства, который был утвержден в конце 2011 года, предполагал повышение цен на газ с 1 июля 2012 года, но «Газпром» предложил еще одно повышение с 1 октября для всех клиентов, кроме населения и ЖКХ, на 26,3%.

В результате чего среднегодовая цена будет где-то на 17% больше прошлогодней. Дополнительное повышение цен на газ будет еще обсуждаться правительством, в связи с повышением НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) для «Газпрома», который ввели с этого года.

По предварительным подсчетам «Газпрома» убытки от повышения НДПИ составят 64 миллиарда рублей — повышение российских цен на газ принесет 50 миллиардов дополнительной выручки, а расходы по НДПИ – 114 миллиардов рублей.

С предлагаемым повышением цен на газ, к концу года его среднероссийская цена будет приблизительно 4000 рублей за 1000 к.м. без НДС или 137 долларов. Эта цена будет на 45% больше нынешней и в 2 раза больше, чем в США – 71 доллар.

По мнению директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, выборы президента прошли, поэтому у правительства нет никаких аргументов, чтобы не повышать цены на газ.

Предложение «Газпрома» является катастрофой для тех компаний, у которых ТЭЦ представляют основные активы. То повышение, которое рекомендует «Газпром» энергокомпании не смогут выдержать, так как им индексируют цены только на уровень инфляции. Если будет повышена цена на газ, то тарифы на электроэнергию также поднимутся к концу года на 18%.