Кампанию против МММ-2011 начали региональные власти

19 марта 17:14

Российские региональные власти начали кампанию против финансовой структуры МММ-2011.

Пензенское областное УФАС обнаружило в одной из местных газет рекламу с изображением Сергея Мавроди “Здесь живут деньги. МММ-2011” с указанием организатора сайта финансовой пирамиды. Анализ сайта показал, что участие в данном проекте предполагает деятельность, связанную с привлечением денежных средств. Соответственно такая услуга попадает под понятие финансовой услуги.

Посещая сайт, предлагалось стать участником проекта МММ-2011 и купить специальные билеты, с постоянно растущим курсом. По размещенным на сайте данным прибыль по таким билетам составляет 20-30% в месяц. По закону «О рекламе», в рекламе финансовых услуг должно быть указано наименование или имя лица, которое оказывает данные услуги. Эта реклама не содержит такой информации. Рассмотрев материалы дела, комиссия УФАС не признала рекламу надлежащей. Было возбуждено уголовное дело об административном нарушении.

Городские власти Челябинска также предупредили граждан о риске вкладов в МММ-2011. Как рассказал глава администрации города Давыдов, в Тракторозаводском районе на ул. Комарова был обнаружен офис МММ. Однако у властей нет полномочий, чтобы препятствовать работе пирамиды. Поэтому все данные передаются в прокуратуру.

Также по городу ездят маршрутные такси с рекламой МММ-2011, а жители Троицкого района получили квитанции с коммунальными платежами, на которых с обратной стороны есть реклама МММ-2011, основатель которой был недавно арестован.

Ставропольский губернатор Валерий Гаевский обязал провести разъяснительную работу с местными жителями и предостеречь их от вложения денег в финансовую пирамиду.

Несколько лет назад благодаря финансовой пирамиде Сергея Мавроди люди потеряли почти четыре миллиарда рублей.