Полиция Швейцарии предложила совместно расследовать дело экс-главы Банка Москвы

17 марта 10:23

Собственное расследование дела бывшего директора Банка Москвы Андрея Бородина проводит полиция Швейцарии.

Швейцарская полиция обратилась к российским коллегам с предложение провести совместное расследование финансовых преступлений банкира.

Швейцарские коллеги подозревают Андрея Бородина в отмывании денег через швейцарские банки.

Источник из правоохранительных органов сообщил, что скоро должна состояться встреча следственных органов двух стран, на которой будет принят план по совместному рассмотрению финансовых операций, которые проводил бывший директор Банка Москвы.

Также было отмечено, что между правоохранительными органами обоих стран в последнее время установились доверительные отношения.

Швейцарская полиция уже не один раз демонстрировала свою добрую волю в содействии рассмотрения резонансных уголовных дел, последнее дело «Аэрофлота», где главным обвиняемым проходил Борис Березовский.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратурой РФ было направлено письмо в Лондон, с просьбой выдать Андрея Бородина. На данный момент ему предъявлено обвинения сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе и в мошенничестве в особо крупных размерах.

В ноябре 2011 года Генеральная прокуратура объявила в международный розыск Андрея Бородина и Дмитрия Акулина.

В конце 2010 года против Андрея Бородина, бывшего президента Банка Москвы и его первого зама Дмитрия Акулина было возбуждено уголовное дело, они обвинялись в мошенничестве с деньгами из городского бюджета на сумму 12,76 миллиардов рублей.