Задержан подозреваемый в незаконной обналичке 70 миллиардов рублей

16 марта 17:40

Правоохранительными органами был задержан организатор межрегиональной группы, который подозревается в преступной банковской деятельности и обналичивании денег в размере 70 миллиардов рублей, в том числе и через «Фондсервисбанк».

В ходе проведения следственных мероприятий был задержан организатор преступной схемы Артем Сисаакян, которого подозревают в незаконной банковской деятельности, в отношении его избрана мера пресечения, арест, сообщили РИА Новости.

Также Сисаакян обвиняется по делу о преступной банковской деятельности в составе организованной группировки из 5 человек, возбужденным ранее следственной частью ГУ МВД России по ЦФО.

Уже сообщалось о том, что сотрудники главка пресекли деятельность преступной группировки, которая с начала 2010 года без специального разрешения и с нарушениями проводила незаконные банковские операции в интересах юридических и физических лиц.

Участники преступной группы использовали разные счета коммерческих компаний, которые были открыты в банках Москвы. Компании не осуществляли никакой финансово-хозяйственной деятельности, а зарегистрированы были на подставных людей.

В результате обыска в ОАО «Фондсервисбанке» были обнаружены и изъяты документы, которые доказывают незаконную деятельность преступников.

После просмотра документов, изъятых в ходе обыска в «Фондсервисбанке», было установлено, что минимальные обороты по каждой из 50 фирм «на один день» составляли около 1 миллиарда рублей.