К бывшему замминистра МВД России пришли с обыском

16 марта 15:51

На московской квартире бывшего заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева проводится обыск.

Оперативные действия проводятся в рамках расследования дела о мошенничестве, об этом сообщили РИА Новости, ссылаясь на источник в силовых структурах.

Данную информацию отказались комментировать и в МВД и в СК, по некоторым данным Life News, дело касается хищения бюджетных средств в размере 72 миллионов рублей.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, следователи и спецназ прибыли на квартиру сегодня около 14.30. Квартира была закрыта, поэтому ее вскрывали сотрудники МЧС. Также было отмечено, что пока неизвестно, кто является объектом преследования — генерал или его сын, который занимает должность ректора в московском вузе.

В Министерстве внутренних дел Аркадий Еделев обеспечивал безопасность на Северном Кавказе, в СМИ его называли товарищем главы Чечни Рамзана Кадырова.

В феврале 2010 года президент России Дмитрий Медведев уволил Аркадия Еделева, в тоже время были отправлены в отставку еще 14 генералов. Данные кадровые чистки были связаны со скандалами в Министерстве внутренних дел, что и привело к реформе этого ведомства.

В апреле 2010 года Аркадий Еделев был назначен на место заместителя полпреда президента по Северо-Кавказкому федеральному округу Александра Хлопонина. На этой должности он занимался курированием отношений региона с соседствующими государствами. Этот пост он занимал год, в апреле прошлого года покинул его.