МВД России готовит аресты банкиров, которые вывели за границу свыше 100 миллиардов рублей

15 марта 13:33

Сотрудники МВД планируют в ближайшие время провести ряд арестов среди банкиров страны. В результате оперативно-розыскных и обысковых мероприятий правоохранители пресекли деятельность преступной группировки. Участников преступной группы подозревают в незаконном выводе за границу свыше 100 миллиардов рублей с помощью сделок с акциями «голубых фишек» через банки РТС и ММВБ.

Преступная схема состояла из цепи сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний («голубых фишек»), при этом покупателями и продавцами выступали офшорные компании и фирмы «на один день», которые контролировали сами организаторы, сообщил заместитель начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрей Здор.

В рамках возбужденного уголовного дела в ряде организаций 14-15 марта были проведены обыски, в том числе и в «Фондсервисбанке», который подозревается в нарушении закона при обслуживании счетов бюджетных организаций. В «Фондсервисбанке» были открыты счета тех организаций, которые осуществляли транзит основной массы денежных средств.

В интервью BFM начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денис Сугробов заявил, что полиции известны конкретные финансовые учреждения, которые только и занимаются созданием подобных схем.

«В ближайшее время вы узнаете о первых серьезных реализациях, где к уголовной ответственности будут привлечены не просто рядовые исполнители, а конкретные руководители банков», — сказал Денис Сугробов.

Из-за отмывания денег за границей и нелегальной обналички внутри государства в 2011 году РФ потеряла около 4% ВВП. По данным Банка России и Росфинмониторинга за 2011 год за границу с признаками отмывания денег был выведен примерно 1 триллион рублей.