Отдельного налога на роскошь вводить не будут

14 марта 12:25

Федеральная налоговая служба подвергла критике планы по введению отдельного налога на роскошь, а вместо этого предложила усовершенствовать транспортный налог и ввести налог на недвижимость.

Налог на роскошь обсуждается в «кулуарах» уже достаточно давно, идея была поддержана КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией», критиковала только «Единая Россия». Однако 7 февраля 2012 года премьер-министр Путин на съезде РСПП заявил, что данный налог вводить все же необходимо. С его слов, «новый налог должен затронуть огромные дома и земельные наделы, автомобили и другие средства транспорта».

После этого Минэкономразвития заявило, что если будет введен этот налог, то под его действие попадет только недвижимость от 1000 квадратных метров.

ФНС в свою очередь сказала, что нет необходимости придумывать новый налог, а просто ввести повышенную ставку налога на недвижимость и планку снизить с 1000 до 500 квадратных метров.

По данным «Известия», Минэкономразвития поддерживает идею налоговой службы.

Свои представления о роскоши представили в РСПП в марте. По данным опроса союза, под «роскошь» попадают квартиры свыше 30 миллионов рублей, особняки свыше 50 миллионов рублей и автомобили свыше 3 миллионов рублей. В РСПП также считают, что налогом можно облагать квартиры, в которых приходится больше 150 квадратных метров на человек и 500 квадратных метров для загородных домов.