Пенсионная реформа в России превращается в финансовую пирамиду

13 марта 11:11

Как пишет бывший вице-премьер Алексей Кудрин: «Рост продолжительности жизни при снижении количества людей трудоспособного возраста, может привести страну к экономическому коллапсу».

Когда с каждым поколением уменьшается доля работающих, а пенсионеров становится все больше, происходит дисбаланс отношений между поколениями.

Рост продолжительности жизни пенсионеров сегодня компенсируется за счет повышения налогов на следующее поколение, в результате чего каждое поколение платит больше предыдущего, именно по такой схеме и строятся финансовые пирамиды.

Самыми простыми решениями пенсионной проблемы, которые РФ уже применила в 2010 году, есть повышение налогов или бюджетное финансирование.

Пенсионный фонд по сравнению с 2007 году 1,5% ВВП вырос до 5,5% ВВП в 2010 году, ставки взносов с 20% до 26%.

Рост налогов не действует на экономическую активность, в результате чего придется мириться с уменьшением размера пенсий. Но с таким вариантом не согласятся пенсионеры, которые являются наиболее активной частью электората. Еще одной серьезной проблемой является преобладание в структуре электората пенсионеров, загонят Россию в «ловушку старости».

Кудрин убежден, что политэкономические и фискальные проблемы можно решить путем увеличения пенсионного возраста по мере возрастания продолжительности жизни.

Расчеты ВОЗ по 55 государствам показали, что вместе с ростом продолжительности жизни становится больше и период здоровой жизни, то есть происходит «инфляции возраста».

По состоянию здоровья, трудоспособности и продолжительностью жизни россиянин, которому в 2030 году будет 65 лет, будет соответствовать 60-летнему россиянину.

В Дании пенсионный возраст увеличивают постоянно и автоматически. Граждане, увеличивая период здоровой жизни, используют на то, чтобы подольше работать. Поэтому оптимальная реакция правительства на старение население, это повышение пенсионного возраста, – указывает Кудрин.

По предварительным расчетам к 2025-2030 годам пенсионный возраст для женщин будет 60-62 года и 62-63 года для мужчин, с учетом «инфляции возраста».