По новому закону банки смогут расторгать договора без согласия клиента

12 марта 11:14

Росфинмониторинг подготовил проект закона для обсуждения в правительстве, по которому банки смогут расторгать договоры банковских счетов со своими клиентами, если операции, проходящие по этим счетам банкам, покажутся подозрительными.

Согласно закону о противодействии отмыванию доходов, подозрительными можно считать операции, которые подлежат обязательному банковскому контролю – это открытие вклада в пользу третьего лица и зачисление на него наличных средств, операции по счетам физических лиц более 600000 рублей.

О том, что банк расторгнул договор, сообщается клиенту в обязательном порядке, действие договора прекращается в течение месяца после уведомления клиента. В данный промежуток времени банк не осуществляет операции по данному счету, кроме обязательных перечислений в бюджет.

На сегодняшний день договор с клиентом может быть расторгнут только в судебном порядке, а счет может быть закрыт только в том случае, если по нему не проводились никакие операции в течение года.

На данный момент у банков нет инструментов по проверке вкладчиков, поэтому расторжение договора считают хорошим инструмент в борьбе с сомнительными операциями. Также банки смогут очистить свой баланс от подозрительных операций.

Новые соответствующие поправки, которые направлены на борьбу с отмыванием денег, Росфинмониторинг предлагает внести и в Гражданский кодекс. По всем ведомствам разослан законопроект для сбора замечаний.