Пятый блок Курской АЭС не будут достраивать

09 марта 10:47

Специалисты назвали обдуманным принятое решение госкорпорации «Росатом» не достраивать на Курской АЭС пятый блок.

Эта проблема была на личном контроле у президента России Дмитрия Медведева, и в конце прошлого года он пообещал, что будет принято оптимальное решение в ближайшее время.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко на прошлой неделе сообщил, что пятый блок достраиваться не будет. Он объяснил это решение тем, что после событий на «Фукусиме» это не возможно психологически.

Строительство пятого блока Курской АЭС началось еще в 1986 году, в эксплуатацию энергоблок планировали ввести в 2000 году. Однако запуск блока перенесли на 2004 год, а потом отложили на неопределенные сроки.

Специалистами степень готовности оценивалась как «очень высокая», а материальные вложения в 50 миллиардов рублей. По расчетам ввод пятого энергоблока стоил бы слишком дорого и оценивался в 118 миллиардов рублей по ценам 2009 года.

Директор Курской АЭС Николай Сорин сказал, что с появлением блоков нового поколения, проект пятого энергоблока устарел.

Планируется вместо пятого энергоблока строительство Курской АЭС-2, на ее возведение потребуется более 400 миллиардов рублей. Построить ее необходимо к моменту выхода из эксплуатации действующих энергоблоков Курской АЭС.

Выход из эксплуатации первого энергоблока планируется в 2021 году, второго в 2024 году. Поэтому не позже чем в 2020 году необходимо запустить первый блок курской АЭМ-2, сказал глава «Росатома».

Также он сообщил, что на Курской АЭС-2 будут построены самые современные на сегодняшний день в мире энергоблоки «3 плюс». Планируется не только заменить действующую Курскую АЭС, но и нарастить мощность.

На данный момент проводится работа по модернизации действующих блоков Курской АЭС.