Президент Украины назвал сумму переплат за российский газ

07 марта 17:39

Как заявил президент Украины Виктор Янукович, ежегодная переплата Украины за российский газ составляет около 3,8 миллиардов долларов по сравнению с соседями. Эта сумма составляет около 8% от всех расходов бюджета в 2012 году. Как считает Виктор Янукович, эти деньги могли быть направлены на развитие страны и повышение социальных стандартов.

Также Янукович добавил, что последний раз Украина получала скидку на российский газ в 2009 году. А скидка в 2010 году и 2011 году была дана благодаря газовому контракту Юли Тимошенко, газовый налог является самым высоким среди всех стран Европы, — отметил президент Украины.

На протяжении всего 2011 года Украина пыталась пересмотреть условия контракта, который заключили украинский премьер-министр Юлия Тимошенко и Владимир Путин. Украина называет данные формулы расчета цены топлива «кабальными», а в конце декабря прошлого года Виктор Янукович заявил, что цена на российское голубое топливо не должна превышать 250 долларов за 1 тысячу кубометров.

В первом квартале 2011 года Украина покупала газ по цене 264 доллара за тысячу кубометров, затем по 296 долларов. В третьем квартале по 354 доллара, а в четвертом больше чем 400 долларов за тысячу кубометров.

В феврале этого года «Газпромом» была предложена Украине скидка на газ в размере 10%, условием данной скидки является гарантии выкупа 33 миллиардов кубометров российского газа Украиной в 2012 году.

На более серьезные скидки «Газпром» готов пойти, если Киев отдаст контроль над газотранспортной системой Украины. Пока власти страны готовы отдать «Газпрому» 33% ГТС, еще 33 % должны получить европейцы, а остальные 34% останутся у Украины.