Министерство финансов готовит предложение по ограничению наличных расходов

07 марта 15:41

В интервью «Известиям» глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что на данный момент прорабатываются варианты обязательных безналичных расчетов при совершении крупных покупок и при выплате заработной платы.

Со слов министра, большая часть наличных платежей по стране способствует развитию теневого сектора и существенно снижает прозрачность операций.

По подсчетам, объем наличных денег в Российской федерации больше чем в 2 раза превосходит показатели таких стран, как Мексика и Бразилия. Чтобы обслуживать такой объем наличных денег тратится порядка 1% ВВП. Если посчитать с недополученным процентным доходом, то сумма приближается к триллиону рублей.

Что касается реализации предложений, то повышение в принудительном порядке безналичных расчетов противоречит закону с одной стороны, с другой стороны – традиционное отношение россиян к проведению платежей по безналичному расчету.

Огромная часть населения и бизнеса, особенно в регионах, на данный момент к таким реформам не готова. И если переусердствовать с ограничениями, может быть создан обратный эффект.

В торговых сетях пока тоже не торопятся устанавливать терминалы по безналичному расчету, жалуясь на высокие комиссии банков и платежных систем. И если принудительно будут внедряться электронные платежи, то издержки лягут на плечи потребителей.

В свое время необходимо оплачивать за обучение персонала и за расширение инфраструктуры.

В Минфине считают, что если предпринимать правильные шаги, то инфраструктура безналичных расчетов будет активно расти, а размер комиссий понижаться. Какими именно должны быть эти правильные шаги, пока не сообщается.