Дефолт Греции назначен на 8 марта

06 марта 17:13

Если Греция не сможет провести в необходимом размере программу добровольного списания облигаций частным секторам, то будет вынуждена признать неконтролируемый дефолт.

Экономика Европы рискует понести колоссальные потери, по подсчетам специалистов суммарные потери можно будет оценить в 1 триллион евро. В ходе расчетов аналитики выработали сценарий возможных событий. Если в программе добровольного списания будут участвовать менее 60% представителей частного сектора, то Греция будет вынуждена применить принудительную «стрижку» бондов. В результате чего, европейские регуляторы должны будут признать факт неконтролируемого дефолта.

Греции просто не хватит средств на оплату своих обязательств, в таком случае дефолт окажется неизбежным.

Последствиями неконтролируемого дефолта будет масштабная распродажа на долговом рынке. На фоне этого доходность государственных облигаций Италии и Испании начнет резко расти, поэтому европейским политикам необходимо будет их срочно спасть.

Дедлайн по срокам добровольного списания гособлигаций назначен на 8 марта.

В ЕЦБ готовятся к худшему и считают, что третья программа помощи Греции станет необходимой и составит около 50 миллиардов евро.

Тяжелая финансовая ситуация наступила в Греции в 2010 году, когда бесконтрольно рос бюджетный дефицит и общий госдолг, достигший 180%.

МВФ и ЕС неоднократно спасали Грецию от дефолта. По последней программе будут списаны 107 миллиардов евро государственного греческого долга и предоставлен кредит в размере 130 миллиардов евро.