Налог на роскошь

24 февраля 19:38

Чиновники придумали, как можно собрать деньги с богатых и раздать их бедным людям.

Налог на роскошь, о котором заговорили политики перед выборами, начинает обрастать конкретными цифрами. Как считают в Минэкономразвития, богатыми людьми можно считать тех, кто имеет дом площадью больше 1000 кв.м. и автомобили мощностью более 250 «коней». В Минэкономразвития признают, что расчеты еще до конца не закончены.

Данные о недвижимости и машинах есть в реестрах налоговой полиции, поэтому налог с их владельцев собирать будет легче. О яхтах, дорогих ювелирных украшениях и антиквариате речь пока не идет.

Эксперты высказывают сомнения, что государство сможет получить солидный дополнительный доход. Богачи все равно найдут, как отвертеться от сверхналога.

Как сказал Аркадий Брызгалин: «Переписал дом на юридическое лицо, которое на упрощенке, или дом находится в постоянном строительстве и в эксплуатацию не сдается, и налог не возьмешь».

По подсчетам Минэкономразвития под повышенную ставку налога попадет больше 10% населения. Получается, что налог на роскошь коснется каждого десятого россиянина или 14 миллионов людей. Главной проблемой остается – правильно рассчитать коэффициент, потому что представитель среднего класса не может платить в бюджет столько же, как миллиардер.

Налог на роскошь планируется ввести с 2013 года. Ранее предполагалось, что введение этого налога принесет в бюджет дополнительно 200 миллиардов рублей.