На профилактику суицидов потратят 1,5 миллиарда рублей

22 февраля 16:58

Лучшими психологами России была разработана пошаговая инструкция, с помощью которой можно выявить потенциальных самоубийц, что позволит предотвращать несчастные случаи.

В прошлом году, в сентябре, Минздравсоцразвитие выделило 1,5 миллиона рублей на разработку такой инструкции. Возможно, еще до всплеска массовых детских суицидов, чиновники уже были обеспокоены высоким количеством детских самоубийств в России.

Согласно разработанной методике, в 2012 году планируется потратить примерно 1,5 миллиарда рублей на реализацию запланированных мероприятий.

Разработанная ранее программа по профилактике самоубийств не была достаточно профинансирована и внедрена в жизнь, что и привело к массовым самоубийствам детей в России.

Согласно новой психологической инструкции, медицинские специалисты будут выявлять людей, которые находятся в группе риска. С теми, кто уже пытался свести счеты с жизнью, постоянно будут проводить беседы психологи.

Как объясняет психолог, Ольга Кунгурова, детей, которые общаются и доверяют свои родителям, не посещают мысли о суициде. Когда дети предоставлены самим себе, им не с кем поговорить, тогда и появляется чувство одиночества.

По данным отдела ГНЦ и судебной психиатрии им. Сербского, самым неблагополучным регионом в отношении суицида является республика Тува, 120 самоубийств на 100000 человек. Второе место занимает Бурятия – 87 случаев на 100000 человек.

Пресс-служба Минздравсоцразвития сообщила, что главной целью этой программы является именно профилактика суицидального поведения взрослых и детей.