Социальные обещания Путина стоят бюджету 5,1 триллион рублей

18 февраля 15:35

Центр макроэкономических исследований Сбербанка, проанализировав статью Путина о социальной политике, подсчитал, что заявленные его намерения обойдутся бюджету в 5,1 триллион рублей.

Были подсчитаны не все обязательства, а только некоторые. В частности, повышение заработной платы врачам и педагогам, выплаты пособий на детей, стипендии и квартиры ветеранам.

Самым дорогим социальным заявлением получилось повышение зарплаты учителям — начиная с 2012 года до средней по региону. Врачам и преподавателям высших учебных заведений — до 200% от средней зарплаты по региону к 2018 году, что составило около 3,5 триллионов рублей за 6 лет.

Стоимость остальных обещаний непонятна и, как говорят эксперты, возможность их выполнения напрямую будет зависеть от состояния бюджета. Поэтому в социальной статье Путина и не указаны цифры на такие обещания, как расширение школьной системы дополнительного образования или уменьшение потребления алкогольных напитков.

Данные новые расходы не настолько большие, как некоторые другие инициативы президента и правительства, но все-таки могут нарушить баланс бюджета.

Прочие заявления Путина из его других социальных статей могут увеличить дефицит бюджета до 3% ВВП.

Как полагают эксперты, дефицит государственного бюджета в 3% ВВП — это не так страшно, но это может означать либо рост налогов, либо государственного долга.