Российский бюджет ушел в дефицит

16 февраля 13:16

Впервые за 10 лет бюджетом России был поставлен антирекорд, бюджет ушел в дефицит на 0,5%.

По мнению финансовых аналитиков, к этим печальным для россиян и правительства последствиям привели очень щедрые предвыборные обещания и необоснованная трата денег внутри бюджета.

По подсчетам экспертов банка Credit Suisse, в январе государственная казна России показала наихудший результат за 10 лет. Увеличение дефицита российского бюджета связывают с несоответствием доходных и расходных статей. Финансисты связывают резкий разрыв между доходами и расходами с приближающимися президентскими выборами и изменением в управлении бюджетными фондами.

Предвыборную трату денег аналитики ставят на первое место. По предварительным подсчетам финансовых аналитиков, в феврале расходы будут только увеличиваться. Вместо запланированных 100 миллиардов рублей, расходы составят 950 миллиардов рублей.

Социальные выплаты населению в январе составили около 12% ежемесячного ВВП, показатель прошлых годов был 0,8% ВВП. Траты на национальную оборону и военные закупки по сравнению с прошлыми периодами составили 6,3% ежемесячного ВВП, против 3,4% ВВП.

Так же увеличение государственных расходов могло быть вызвано финансовой щедростью российского правительства к другим странам, которое составило 1,3 миллиарда евро.

Директор департамента стратегического анализа ФБК, Игорь Николаев, считает, что президентские выборы сильно влияют на расходы государственного бюджета.

Государство не выполнило свои социальные обязательства перед народом, что и привело к дефициту бюджета и ухудшению экономической ситуации в целом. Перед народом у властей накопился солидный долг, поэтому правительство и спешит восполнить его перед выборами, — заметил политолог Иосиф Дискин.