ЕС и Греция

16 февраля 10:02

Намеченный на среду,15 февраля, саммит министров финансов ЕС в Брюсселе отменен. Об этом во вторник вечером сообщил глава европейской группы Жан-Клод Юнкер.

Европейские власти хотят, чтобы Греция выполнила ряд поставленных перед ней условий. В случае отказа, они не выплатят вторую часть материальной помощи в размере 130 миллиардов евро.

За последние два года Греция ни разу не смогла уложиться в целевые показатели. Деньги на выплату 14,5 миллиардов евро по облигациям Греции необходимы до 20 марта. Если деньги государство не достанет, то стране грозит дефолт.

На прошлой неделе, после длительных переговоров, греческие политики утвердили сокращение бюджетных расходов на 3,3 миллиарда евро. Однако Европа ужесточила свои требования и потребовала сократить расходы еще на 325 миллионов евро. Также Европа хочет, чтобы с данными условиями согласились и правящая партия Греции и оппозиция.

Во вторник вечером правительство Греции согласилось на сокращение еще 300 миллионов евро, за счет снижений пенсий в госучреждениях и банках. На фоне данной рецессии экономики в стране, такое сокращение станет весьма болезненным.

За четвертый квартал 2011 года ВВП Греции сократилось на 7% по сравнению с предыдущим годом. Жители Греции активно выступают против сокращения пенсий и зарплат. Профсоюзы объявили 2-х дневную забастовку, а уличные митинги переросли в масштабные беспорядки.

По мнению экспертов, это слишком высокая цена за присутствие Греции в Еврозоне. Чем быстрее страна выйдет из нее, тем лучше будет для нее. Европейские власти тянут время и хотят лучше подготовиться к выходу Греции из Еврозоны, чтобы выстроить защитные меры для Португалии и Италии.