В России ожидается повышение налогов

16 февраля 09:54

Правительство России хочет увеличить налоговую нагрузку на экономику. Об этом заявили три федеральных чиновника. Это произойдет в том случае, если будущий президент не сможет значительно сократить расходы на оборону, государственный аппарат и правоохранительные органы. Тогда и понадобится «налоговый маневр».

Со слов одного из чиновников, будет рассматриваться увеличение НДС от 2% до 4%, это будет 20% или 22%. Вернут ставку страховых взносов на 34%, часть нагрузки 4% перенесут на работника. Также будет повышение акцизов на табак и алкоголь, и внедрение прогрессивной шкалы подоходного налога.

По предварительным расчетам руководителя ЭЭГ, Евсея Гурвича, повышение НДС принесет в бюджет дополнительно 0,33% ВВП, повышенная ставка подоходного налога -0,24% ВВП, а от страховых взносов -0,16% ВВП. Из всего этого следует, что данное повышение налогов принесет бюджету 2% ВВП в год или 1,2 триллиона рублей в 2012 году.

В 2011 году увеличение расходов на оборону привело к конфликту между министром финансов Алексеем Кудриным и президентом России Дмитрием Медведевым. Политика увеличения нагрузки на бюджет без должного обеспечения была раскритикована Кудриным. Также он заметил, что не будет работать в правительстве Дмитрия Медведева из-за разногласий по данному вопросу. За публичные высказывания Алексей Кудрин был уволен Дмитрием Медведевым.