Роспотребнадзор запретил ввоз украинского сыра

16 февраля 09:49

Как сообщили РИА Новости, 128,5 тонн украинского сыра не допустили ввести на территорию России. Этот украинский сыр не соответствует техническому регламенту Российской федерации на молоко и молочную продукцию.

На прошлой неделе территориальные управления должны были изымать из оборота украинские сыры трех производителей, которые якобы не соответствуют техническому регламенту РФ и содержат растительные жиры, не указанные на этикетке. Эти ограничения коснулись АО «Перятинский сырзавод», ООО «Гадячсыр» и КФ «Прометей».

Украинские производители сыра утверждают, что их продукция соответствует стандартам качества, и предоставят образцы своей продукции для проверки россиянам. В прошлую среду министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что представители Роспотребнадзора приедут на украинские сырзаводы, которым ограничили ввоз продукции в Россию, с проверкой.

С представителями министерства сельского хозяйства Украины продолжаются переговоры о возобновлении поставок украинского сыра на российский рынок. Однако Роспотребнадзор следит за тем, чтобы в Россию не поступала некачественная сырная продукция. За это время проверили 274 образца сыра украинских производителей на соответствие техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию.