Виктору Батурину предъявлено обвинение в мошенничестве

10 февраля 19:44

Бизнесмену Виктору Батурину предъявлено новое обвинение в мошенничестве на сумму более 5,6 млрд. рублей.

На данный момент, брат жены бывшего мера столицы Юрия Лужкова, находится в СИЗО, по делу аферы с поддельными векселями компании «Интеко».

Юрий Батурин был задержан 28 ноября 2011 года, пытаясь обналичить поддельные векселя компании «Интеко» на сумму свыше 10 миллионов рублей.

В поле зрения следователей Батурин попал в ноябре 2011 года. Тогда, он обратился к московскому нотариусу для погашения векселей «Интеко», на сумму 5,5 миллиардов рублей. Нотариусом было заведено дело и направлены запросы в компанию должника. Однако выяснилось, что таких векселей не существовало. Представители «Интеко» были вынуждены обратиться в полицию с заявлением о подделке векселей. При задержании Батурина, в качестве доказательств невиновности он предъявил все документы о сделке. Именно это следствие и намеренно предъявить ему.

Сам Батурин себя виновным не считает и уверен в подлинности документов. На векселях стоит подпись Виктора Батурина и печати компании «Интеко».

В ближайшее время Батурину может быть предъявлено еще одно обвинение. По версии следствия, Виктор Батурин весной 2011 года продал свою квартиру в центре Москвы дважды, двум разным людям.

В январе 2012 года Батурину было отказано в освобождении под залог в 30 миллионов рублей, и продлено содержание под стражей до 28 марта 2012 года.

Со слов адвоката Шабанова, за время содержания в СИЗО состояние здоровья Батурина резко ухудшилось. Адвокат не дает никаких прогнозов об исходе суда по новому делу подзащитного.