Названа средняя цена на газ для Европы

10 февраля 15:00

«Газпром» планирует отправить в Европу 154 миллиарда кубометра газа, средняя цена которого буде 415 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил портал «Нефть России», ссылаясь на подготовленные материалы компании ко дню инвестора. День инвестора проходит 10 февраля 2012 года. По предварительным подсчетам экспортная выручка «Газпрома» в 2012 году составит около 64 миллиардов долларов.

В прошлом году по основному экспортному направлению «Газпромом» было продано 150 миллиардов кубометров газа. Средняя цена в 2011 году была 384 доллара за одну тысячу кубометров, в результате экспортная выручка «Газпрома» составила 57,6 миллиардов долларов.

Как сообщает «Интерфакс», в 2012 году «Газпром» поставит в бывшие страны СНГ 75 миллиардов кубометров газа по средней цене 320 долларов за тысячу кубометров. В прошлом году поставки в эти страны оценили в 71 миллиард кубометров.

Европа является главным экспортным направлением для «Газпрома». В начале года многие клиенты «Газпрома» вели переговоры с компанией, желая добиться снижения цен и санкций за недобор газа. В феврале из-за сильных морозов ситуация изменилась, и потребление газа Европой резко возросло.

«Газпром» считает, что поставки в Европу будут только расти, в связи с возросшими потребностями, а выработка газа внутри Европы уменьшаться. Европейский Союз на данный момент занимается проектами развития добычи сланцевого газа и импорта газа из других стран.