Собянин сэкономил 285 миллиардов рублей

09 февраля 16:12

Благодаря мерам по оптимизации строительства, мэр Москвы сэкономил около 285 млрд. рублей.

О процветании коррупции в строительном комплексе Москвы заявляли и раньше. Юрием Лужковым в апреле 2010 года был утвержден план мероприятий по противодействию коррупции в органах власти. Даже была создана комиссия во главе с В. Ресиным, которая проработала всего лишь две недели.

Заняв место мэра осенью 2010 года, Сергей Собянин провел ревизии всех инвестиционных контрактов. Была создана Градостроительно-земельная комиссия, которой предстояло рассмотреть 1175 заключенных контрактов. После их рассмотрения, на 1 сентября 2010 года, столица расторгла 200 контрактов, которые предусматривали строительство 7 млн. кв. метров на общую сумму 35 млрд. долларов.

Среди этих контрактов проект на строительство жилого дома в Хилковом переулке, несколько проектов «Интеко» на строительство элитного дома в Кривоарбатском переулке и дома в Резервном проезде.

Благодаря проведенной ревизии удалось сэкономить 164 млрд. рублей. Было отмечено, что город отказался от слишком дорогих и ненужных проектов, или заменил их на более оптимальные варианты. Сметы сокращены на 18,5%, а заявленная стоимость строительства уменьшилась на 75,5 млрд. рублей. Со слов Собянина, еще 25 млрд. рублей удалось сохранить перед торгами на право заключения сделок, а в ходе торгов 17 млрд. рублей.

Также Сергей Собянин отметил: «Москва будет строить только то, что необходимо городу, а бюджет платить столько, сколько это стоит».