Мультимиллиардеру Михаилу Фридману понадобились долги банкрота Виктора Батурина

03 октября 13:41

Как сообщает Инфокс, значительная доля долгов бизнесмена Виктора Батурина (3,2 млрд рублей) перешла в собственность А1. Данная компания принадлежит крупному предпринимателю Михаилу Фридману.

Как следует из материалов Арбитражного суда Республики Калмыкия, компания Parony Ltd подала ходатайство о том, что она становится правопреемником кипрской компании Sarrio Investments Ltd в реестре требований кредиторов Виктора Батурина. В мае этого года Sarrio Investments Ltd приобрела 1352 акции Parony Ltd и в счет их оплаты передала право требования кредитора. Компания А1, чьи структуры, по данным СМИ, получили права на долг «в ходе юридических процедур», занимается также коллекторской деятельностью.

Виктор Батурин уже три года находится под процедурой банкротства, но, несмотря на это, дело нисколько не продвинулось к желанной для бывшего олигарха цели – расплатиться с многочисленными кредиторами. Как отмечает издание, вероятность возвращения долгов Виктором Батуриным весьма низка, следовательно, Фридман может быть заинтересован в этой сделке по другой причине. Бизнесмен, находящийся на 7-й строчке отечественного Forbes, может попытаться использовать единственный в этом случае вариант. И этот вариант – средства сестры Виктора – Елены Батуриной, богатейшей женщины страны. При этом подчеркивается, что у брата претензии к ней еще со времен «Интеко», и Виктор Батурин продолжает судиться с Еленой, один из его исков будет рассмотрен Калмыцким судом 4 октября. Вполне возможно, что Михаил Фридман предпримет попытку вернуть долг Виктора Батурина путем содействия должнику в его безуспешных попытках претендовать на миллиарды сестры. Пока все попытки Виктора Батурина заканчивались ничем. Отмечается, что Михаил Фридман и сам является фигурантом громкого судебного разбирательства в Испании, где его обвиняют в рейдерстве и коррупции в связи с финансовыми проблемами компании Zed World Wide SA.