Москва- Пекин: от торговли до виртуальной реальности

30 сентября 18:11

В развитие активизации всестороннего сотрудничества России и Китая в Москве продолжают открывать официальные представительства провинций Поднебесной.

В конце сентября при участии Посольства КНР провели публичное открытие организации содействия развитию социально-экономических и культурных связей между русскими и китайцами из провинции Цзилинь.

Организация поставила своей целью улучшение положения китайских эмигрантов из провинции Цзилинь в России, помощь в продвижении стратегии «Один пояс, один путь» генерального секретаря Си Цзиньпина, углубление российско-китайских торгово-экономических и культурных отношений.

IMG-2072

На торжественную церемонию были приглашены представители Московской торгово-промышленной палаты, бизнеса, адвокатского сообщества, общественных и научных организаций, студенты и аспиранты МГУ им.М.В.Ломоносова.

«Речь сейчас идет не только о развитии бизнес-партнёрства и решении каких-либо краткосрочных вопросов. Коллегам из Китая живо интересно все, что сейчас происходит в нашей стране, все существующие достижения и практики. Особенно в сфере науки и образования. Например, отдельное внимание на встрече ученые КНР уделили московской практике внедрения технологий виртуальной реальности (VR-360) в процесс обучения школьников и переподготовки педагогов. Выяснилось, что подобный подход в их практике пока не используется при том, что удачное технологическое решение, а также возможность использования и управления даже через картонные очки, говорит о серьезных преимуществах технологии, особенно на огромных территориях с большим населением» — сообщают в своем релизе представители молодёжного студенческого совета движения «Хранители России», участвовавшие во встрече.

В настоящее время российская и китайская стороны готовят рабочий план мероприятий, в частности, по темам адвокатское сотрудничество, бизнес партнёрство, PR и маркетинг, наука и технологии, молодежные и студенческие обмены.

«Национальная служба новостей» по итогам встречи со ссылкой на зампреда Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты Владимира Каширова отмечает также внимание китайцев к опыту работы государственных и негосударственных структур во время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.