Сооснователь CloudPayments раскрыл пять секретов ведения бизнеса

19 сентября 22:17

Сооснователь электронной системы платежей CloudPayments Дмитрий Спиридонов назвал умение делегировать задачи подчиненным важнейшим навыком любого успешного бизнесмена.
«На личном опыте руководителя, со временем я убедился, что без этого навыка эффективное масштабирование компании и развитие деловых качеств генерального директора попросту невозможны. Раньше я ошибочно думал, что сам знаю, что и как лучше делать. Однако когда штат сотрудников превысил сто человек, я понял, что мои убеждения в этом – в корне ошибочны», – рассказал бизнесмен.
«В делегировании задач для себя я вывел несколько правил. Никогда нельзя делегировать полномочия, касающиеся финансов и формирования идеологии бизнеса. Поскольку это связано с персональной и уголовной ответственностью первого руководителя.
Делегировать текущие и планируемые задачи лучше всего тем сотрудникам, в работе которых нет значимых нареканий. При делегировании нужно предельно четко и подробно ставить задачи перед сотрудниками. Что очевидно для вас, может быть неочевидным для подчиненных. Не менее важно контролировать ход выполнения поручения, не дожидаясь конечного результата», – поделился секретами делегирования Спиридонов.